BIOGRAFIA

Ademir Camilo Prates Rodrigues, do Partido Republicano da Ordem Social – PROS, é advogado, administrador hospitalar, médico ginecologista, obstetra, legista e do trabalho. Nasceu em Teófilo Otoni, Minas Gerais, no dia 30 de maio de 1964. Foi eleito deputado federal no pleito de 2002 e empossado no dia 03 de janeiro de 2005, assumindo o mandato para a 52ª Legislatura. Nas eleições de 2006, foi reeleito para um novo mandato, obtendo a expressiva votação de 68.732 votos e nas eleições de 2010 recebeu 72.967, fatos que comprovam a confiança do povo mineiro em seu trabalho.

MANDATOS ELETIVOS
Vereador, 1993-1996, Teófilo Otoni/MG, PSDB;
Vereador, 1997-2000, Teófilo Otoni/MG, PPS;
Vice-Prefeito, 2001-2004, Teófilo Otoni/MG, PPS;
Deputado Federal, 2003-2007, Minas Gerais, PPS;
Deputado Federal, 2007-2011, Minas Gerais, PDT.
Deputado Federal, 2011-2015, Minas Gerais, PDT.


FILIAÇÕES PARTIDÁRIAS

PSDB, 1991-1997; PPS, 1997-2005; PL, 2005; PDT, 2005-2011; PSD, 2011-2013; PROS 2013 até os dias atuais.

ATIVIDADES PARTIDÁRIAS
Presidente, Diretório Municipal, PSDB, Teófilo Otoni/MG;
Presidente, Diretório Municipal, PPS, Teófilo Otoni/MG;
Delegado, Diretório Estadual, PPS, Belo Horizonte/MG;
Tesoureiro, União dos Vereadores do Brasil, Brasília-DF;
Presidente do PDT, Teófilo Otoni/MG.

ATIVIDADES PROFISSIONAIS E CARGOS PÚBLICOS
Médico Legista, Secretaria de Segurança Pública de Minas Gerais, Governador Valadares e Teófilo Otoni/MG, 1991-2000;
Médico, Prefeitura Municipal, Frei Gaspar/MG, 1997-2004.

ESCOLARIDADE
Medicina, Fundação de Ensino Superior do Vale do Sapucaí, Pouso Alegre/MG, 1982-1987;
Ginecologia e Obstetrícia, Hospital das Clínicas Samuel Líbano, Pouso Alegre/MG, 1988-1989;
Médico Legista, Academia de Polícia Civil de Minas Gerais, Belo Horizonte/MG, 1990-1991;
Aperfeiçoamento de Médico Legista, Academia de Polícia Civil de Minas Gerais, Belo Horizonte/MG, 1992;
Medicina do Trabalho, Faculdade de Ciências Médicas de Minas Gerais, Belo Horizonte/MG, 1994-2000;
Administrador Hospitalar, Consórcio IBAM/UERJ/IBQN, Rio de Janeiro/RJ, 2003;
Direito, Fundação Educacional Nordeste Mineiro (Fenord)/ Faculdade de Direito de Teófilo Otoni/MG (Fadito), Teófilo Otoni/MG, 2004.

ATIVIDADES PARLAMENTARES
Câmara Municipal de Teófilo Otoni/MG

Presidente da Mesa, 1997;
Vice-Presidente, 1996;
Membro da Comissão de Finanças, Orçamento e Tomada de Contas, 1994 e 1999-2000;
Membro da Comissão de Legislação e Justiça, 1996.
Câmara dos Deputados - 54ª Legislatura
Comissões Permanentes: Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 1/3/2011 - ;
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 1/3/2011 - 23/3/2011;
Comissão da Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional - CAINDR: Suplente, 23/3/2011 - .
Comissão Especial: Medidas preventivas diante de catastrofes: Suplente, 10/3/2011 - .
Grupo de Trabalho: GT Câmara Negociação -Desenvolv. Econômico e Social: Titular, 11/10/2011 - .
Câmara dos Deputados - anterior à 54ª Legislatura
Comissões Permanentes: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 3/2006-1/2007; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/2005-2/2006; Desenvolvimento Urbano: Titular, 4/2006 e 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Finanças e Tributação: Suplente, 3/2005-3/2006; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-16/6/2010, 9/7/2010-; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: 3º Vice-Presidente e Titular, 3/2006, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Turismo e Desporto: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Viação e Transportes: Suplente, 3/3/2010-.
Comissões Especiais: PEC nº 7/03, Agentes Comunitários da Saúde: Titular e 1º Vice-Presidente, 6/2005-1/2007; PEC nº 52/03, Preservação do Ambiente Urbano: Titular, 4/5/2009-; PEC nº 106/99, Elegibilidade de Cônjuge e Parentes: Suplente, 5/2005-; PEC nº 157/03, Revisão Constitucional: Titular, 12/2005-2/2006; PEC nº 349/01, Abolir o Voto Secreto: Titular, 3/2006-1/2007; PEC nº 358/05, Reforma do Judiciário: Titular, 11/2005-5/2006; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Suplente, 5/2005-2/2006; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Suplente, 4/2006-; PLP nº 123/04, Microempresa: Titular, 3/2005-1/2007.
Comissões Externas: Controle do Tráfego Aéreo: Suplente, 13/12/2006-.
Câmara Municipal de Teófilo Otoni/MG;
Presidente da Mesa, 1997;
Vice-Presidente, 1996;
Membro da Comissão de Finanças, Orçamento e Tomada de Contas, 1994 e 1999-2000;
Membro da Comissão de Legislação e Justiça, 1996.

CONDECORAÇÕES
Medalha da Ordem do Mérito Legislativo do Estado de Minas Gerais, Grau Insígnia, Assembléia Legislativa do Estado de Minas Gerais, 1995;
Medalha da Ordem do Mérito Legislativo Municipal de Teófilo Otoni, Grau Águas Marinhas, Câmara Municipal de Teófilo Otoni/MG, 2003;
Moção Comemorativa do Sesquicentenário de Teófilo Otoni, Grau Votos de Louvor e Congratulações, Câmara Municipal de Teófilo Otoni/MG, 2003;
Medalha do Bicentenário de Theophilo Benedicto Otoni, Câmara Municipal de Teófilo Otoni/MG, 2007;
Medalha Santos Dumont, Governo do Estado de Minas Gerais, 2007;
Medalha Teófilo Otoni, Assembléia Legislativa do Estado de Minas Gerais, 2007.

OBRA PUBLICADA
Responsabilidade Civil da Administração Pública de Teófilo Otoni por Dano Ambiental Causado pela COPASA, Teófilo Otoni/MG, 2004.